Менская колония уже готова к приему Луценко - омбудсмен

Среда, 29 августа 2012, 15:58

Менская исправительная колония в Черниговской области уже подготовлена к приему экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом сказала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в среду на пресс-конференции в Одессе, сообщает УНИАН.

Омбудсмен отметила, что недавно в ходе инспектирования заведений пенитенциарной системы Украины ознакомились с условиями содержания заключенных в Менской колонии, куда вскоре может быть переведен Луценко из Лукьяновского СИЗО.

"Это специальное заведение для содержания бывших правоохранителей, в том числе работников МВД, уже подготовлено к приему Луценко", - сказала она.

По словам Лутковской, "эта уникальная колония характеризуется, в отличие от остальных подобных заведений, несколькими уровнями безопасности".

"Мы также встречались с Луценко для обсуждения вопросов, связанных с состоянием его здоровья, чтобы обеспечить предоставление медицинской помощи в колонии", - сообщила омбудсмен.

Однако она уклонилась от подробностей, сославшись на конфиденциальность информации о состоянии здоровья экс-министра.

Также Лутковская проинформировала, что во время мониторинговой поездки в Одесскую область она проинспектировала, в частности, Одесское СИЗО, интернатные и другие заведения. По итогам инспекции внесены предложения по исправлению ситуации в этих заведениях.

Менская исправительная колония № 91 - единственное в Украине исправительное учреждение для бывших сотрудников правоохранительных органов, находится в Черниговской области.

Лутковская в Менской колонии, фото пресс-службы омбудсмена 

Лутковская посетила ее 22 августа. Она ознакомилась с комунально-бытовыми условиями содержания осужденных в Менской колонии, посетила помещение для свиданий, встреч с адвокатами и помещение медицинской части.

 

Кроме того, омбудсмен посетила отделение карантина, диагностики и распределения, сектор максимального уровня безопасности, дисциплинарный изолятор и жилые помещения, поинтересовалась состоянием предоставления медпомощи осужденным, регулярностью и продолжительностью прогулок на воздухе, условиями работы, пообщались с осужденными и сотрудниками колонии.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования