Данилишин считает, что Россия ткнула Украину в "очередную формальность"

Пятница, 31 августа 2012, 13:24

Экс-министр экономики Богдан Данилишин считает, что введение Россией утилизационного сбора с автомобилей без преференций для Украины свидетельствует, что Договор о зоне свободной торговли с СНГ является "формальностью".

Об этом он написал в своем Facebook.

"Введение Россией утилизационного сбора с автомобилей, где нет никаких преференций для украинской стороны, показало, что Договор о ЗСТ с СНГ, как и с Россией, является очередной формальностью", - написал он.

"Кстати, для стран-членов Таможенного Союза утилизационный сбор не предусмотрен", - подчеркнул экс-министр, который получил политическое убежище в Чехии.

По его мнению, "пролоббировали свои коммерческие интересы – то трубы, то патоку, то еще что-то – вместо того, чтобы вести системную работу с российскими ассоциациями и производителями".

При этом состояние дел в сфере международной торговли Данилишин называет тревожным. "Отрицательное сальдо внешней торговли товарами за 1 полугодие 2012 года составляло – 7.2 млрд долл США", - пишет экс-министр.

При этом он отмечает, что на Российскую Федерацией приходится почти 32% общего объема внешнеторгового оборота Украины (при пороговом значении не выше 30%). 

"Украина за 6 месяцев 2012 года имеет товарооборот со странами СНГ, который составляет почти 40% (29,4 млрд. долл. США) от общего товарооборота Украины. А товарооборот Украины со странами Таможенного союза составляет почти 95% (27,9 млрд. долл. США) от общего товарооборота Украины со странами СНГ за первое полугодие 2012 года", - констатирует Данилишин. 

По его словам, высокая степень открытости украинской экономики (отношение внешнеторгового оборота к ВВП - 113,2%), низкая конкурентоспособность производства, его высокая энерго- и материалозатратность, низкий технологический уровень экспортной продукции "продолжают разбалансировать внешнеэкономическую деятельность в условиях ухудшения конъюнктуры на мировых рынках".

"Уровень внешнеэкономической безопасности страны снижается", - отмечает Данилишин.

Выше порогового значения – 40% – остается и доля сырьевой и с низкой степенью переработки продукции в отечественном экспорте.

В условиях нестабильного развития мировых рынков и усилении экспортной ориентированности отечественной экономики, негативные тенденции во внешнеэкономической безопасности Украины будут усиливаться, что повлияет на способность обеспечивать постоянное и прогнозируемое развитие экономики, считает экс-министр.

По мнению Данилишина, для улучшения уровня внешнеэкономической безопасности страны необходимо оптимизировать структуры экспорта и импорта, а также получать максимальные выгоды от участия в уже имеющихся международных объединениях (ВТО, СНГ, ГУАМ и т.п.) и решать вопросы присоединения к новым перспективным экономическим союзам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования