Посол рассказал, как Януковича не ждут в Брюсселе

Пятница, 31 августа 2012, 14:31

Президент Виктор Янукович пытался осуществить визит в Брюссель, однако такие попытки не увенчались успехом.

Об этом сообщил посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, передает "Интерфакс-Украина".

"Сразу же после прихода к власти он (Янукович) осуществил несколько визитов, его всегда хорошо принимали в ЕС. Через некоторое время он пытался организовать такие визиты, однако лидеры ЕС видят, что к их мнению и советам не прислушиваются. Поэтому какая цель такого диалога, если никто не принимает во внимание советы?", - рассказал посол.

Кроме того, по его словам, после последнего саммита Украина-ЕС в декабре 2011 года не было визитов представителей ЕС или стран ЕС на уровне их лидеров в Украину.

"Даже само проведение саммита в Украине было достаточно противоречивым, потому что в Европе звучало много голосов против этого мероприятия", - напомнил дипломат.

Однако руководство ЕС, по словам Тейшейры, приняло решение осуществить "этот дополнительный жест и воспользоваться случаем, чтобы в очередной раз передать свои советы и побудить президента Януковича к тому, чтобы двигаться в правильном направлении".

"Тем не менее, это ни к чему не привело, поэтому не удивительно, что сегодня нет визитов представителей ЕС в Украину на политическом уровне. То же касается и визитов Януковича в Брюссель", - отметил европейский дипломат.

В свою очередь в представительстве ЕС в Киеве сообщили, что первый вице-премьер Валерий Хорошковский посетит Брюссель 24 сентября текущего года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования