В ЦИК говорят, что не химичили с формированием окружкомов

Понедельник, 10 сентября 2012, 14:44

Центральная избирательная комиссия считает безосновательными обвинения в непрозрачности формирования окружных избирательных комиссий на выборах в Верховную Раду.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

"Центральная избирательная комиссия сформировала окружные избирательные комиссии согласно букве и духу закона", говорится в сообщении.

В ЦИК подчеркнули, что согласно закону, право подавать кандидатуры в состав всех 225 комиссий имеют партии, которые выдвинули кандидатов.

"В свое время Комиссия в своих предложениях подавала норму, предусматривающую, что политическая партия подает кандидатуры только в ОИК одномандатного избирательного округа, где зарегистрирован ее кандидат. Но это предложение было проигнорировано", отмечается в сообщении.

В ЦИК напомнили, что свои кандидатуры в окружкомы представила 81 политическая партия, после чего в отведенные законом сроки была проведена проверка документов и жеребьевка, чтобы установить очередность включения кандидатур в состав всех 225 комиссий.

В комиссии подчеркнули, что если бы по требованию отдельных политсил проводили жеребьевку по включению кандидатов в комиссии по каждому из 225 округов, то на это пришлось бы потратить больше 6 суток.

"Действовать по такой схеме Комиссия просто не имела права, иначе был бы нарушен закон и элементарно сорван избирательный процесс. Следствие: как минимум – очередные сетования, как максимум – суды и обвинения в бездеятельности", говорится в сообщении.

Следующим ответственным шагом, как отметили в ЦИК, было определение состава окружкомов как такового и его руководящего состава, что также требовалось сделать за определенное время.

"Все это необходимо было сделать не позднее 26 августа, как определяет закон. Как видите, ничего личного, а только чистая арифметика, построенная на выписанных в законе сроках, о которой почему-то забыли. В чем же нарушение? Наверное, в том, что очень кому-то хочется, чтобы оно было", говорится в сообщении.

Как известно, по результатам жеребьевки для определения состава окружкомов для непарламентских партий, представители "Удара" Виталия Кличко и ВО "Свобода" не получили мест в окружкомах. Эти партии подали в суд на ЦИК, но суд отказал в удовлетворении иска. 

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...