Власть не дойдет до критической черты с Советом Европы - политолог

Понедельник, 10 сентября 2012, 20:31

Украинская власть не будет доводить отношения с Советом Европы до уровня критических.

Такое мнение озвучил политолог Владимир Фесенко, комментируя заявление секретаря СЕ о том, что Украине может угрожать международная изоляция из-за несоблюдения принципов демократии.

"Здесь не такая простая и однозначная ситуация. Чувствительной для Украины может быть санкция охлаждения отношений и их обострения с Европейским Союзом. Менее, мы видим, что сейчас дискутируется вопрос относительно списка Магницкого в отношении России", - цитирует эксперта Gazeta.ua.

"Но Совет Европы - это международная организация, которая фактически является политическим клубом. Максимальные санкции, которые могут быть со стороны Совета Европы - это приостановление голосования украинской делегации в Совете Европы, или исключение, или временное приостановление членства в ней. Я не думаю, что сейчас может встать вопрос исключения - для этого нужны очень веские обстоятельства", - рассказал он.

Фесенко отметил, что никаких санкции Совет Европы не принимала даже после войны России с Грузией.

"Даже вопросов об этом не было. Украина же свои обязательства выполняла - были определенные вопросы, связанные с судебной реформой, реформированием уголовной юстиции, некоторых функций прокуратуры. Но это было связано в частности с тем, что были нужны изменения в Конституцию. А это уже большой вопрос внутренней политики", - отметил политолог.

"Каких-то существенных кризисов в отношениях с Советом Европы не было. Мы были под мониторингом, мы в зоне риска, как и большинство постсоветских стран. Есть определенные проблемы с демократией, замечания по определенным нашим обязательствам. Здесь не такая критическая ситуация", - пояснил он.

В то же время, Фесенко не исключает, что могут возникнуть проблемы, если Украина проигнорирует решение Европейского суда по правам человека.

"Это институт, который как раз находится в сфере влияния Совета Европы. Она действует в соответствии с европейской Хартией по правам человека, которую Украина подписала. Если мы не будем выполнять решение суда в Страсбурге, тогда действительно может встать вопрос нарушения наших обязательств перед Советом Европы и международными договорами", - уточнил он.

"Были определенные замечания со стороны ЕСПЧ в вопросе условий пребывания наших заключенных, серьезные замечания о том, что многие люди годами ждут суда. По отдельных случаях мы реагируем, но не всегда системные реагирования", - добавил политолог.

Однако, по словам эксперта, Украина, скорее всего, будет реагировать хотя бы частично на подобные замечания.

"Если будут очень веские замечания, относительно невыполнения решений ЕСПЧ, по делам Луценко и Тимошенко, тогда может быть достаточно критическая ситуация. Но эти условия частично выполняться будут - штраф заплатят и Луценко и Тимошенко, возможно, будет частичный пересмотр дел, и до критической черты доказывать не будут", - считает он.

"Могут быть критические резолюции по ситуации в Украине, но надо учитывать, что это политический клуб, в котором участвуют разные страны, поэтому может быть игра различных интересов", - подытожил Фесенко

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования