ОБСЕ оценит выборы с учетом позиции Европы по Тимошенко и Луценко

Среда, 12 сентября 2012, 13:02

Наблюдательная миссия ОБСЕ намерена при оценке выборов Рады учесть позицию ПАСЕ и Европарламента по Юлии Тимошенко и Юрию Луценко

Об этом на пресс-конференции сказала глава миссии Одри Гловер (Великобритания), сообщают Українські новини.

"Равные избирательные права граждан являются предпосылкой демократических выборов... Мы ознакомились с резолюциями Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европейского парламента, и будем учитывать эти факты при формировании наших выводов", - сказала она, отвечая на вопрос, как миссия оценивает отказ ЦИК в регистрации кандидатами в депутаты Тимошенко и Луценко.

Гловер также отметила, что в миссии есть специальный эксперт, который будет заниматься информационным пространством Украины и работой средств массовой информации.

Как известно, в январе ПАСЕ в резолюции призывала Украину снять обвинения в превышении власти с бывших членов правительства и обеспечить их участие в выборах Рады, заявив о возможности применения санкций в случае невыполнения этих рекомендаций.

В мае Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, отметил важность проведения свободных, справедливых и прозрачных парламентских выборов в Украине, в том числе обеспечения права руководства оппозиции принять в них участие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования