Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД: Убийство посла США в Ливии - плохой знак для заключенных украинцев

Среда, 12 сентября 2012, 14:19

Отсутствие контроля над ситуацией в Ливии препятствует усилиям дипломатов по освобождению заключенных там украинцев.

Так на своем Twitter министр иностранных дел Константин Грищенко отреагировал на убийство посла США в Ливии во время обстрела американского диппредставительства.

"Контролируемость ситуации в Ливии под большим вопросом. Это еще больше препятствует нашим усилиям, чтобы освободить заключенных там украинцев. Но мы продолжим работать по всем каналам, чтобы их освободить и также гарантировать безопасность украинцев в Ливии", - заявил министр.

Грищенко отметил, что он шокирован последними событиями в Ливии, когда во время обстрела из гранатометов американского консульства в Бенгази погиб посол Крис Стивенс и еще трое граждан США.

"Потрясен гибелью посла США в Ливии ... Ужасное происшествие. Изначально во всем мире убийство посла считалось одним из самых тяжких преступлений. Только что позвонил послу США в Украине Джону Теффту. Высказал свои искренние соболезнования", - написал министр.

Как известно, нападение в среду совершили члены группировки "Ансар аш-Шариа" после показа в США фильма "Невинность мусульман", снятого американцем еврейского происхождения Сэмом Бесилом.

В ленте ислам называют "раковой опухолью", в нем пророк Мухаммед вступает в беспорядочные половые связи, говорит об убийствах детей, автор фильма отметил, что фильм является политическим и не имел целью оскорбить чьи-то религиозные чувства.

В Ливии в заключении пребывают 19 украинцев, которых военный суд Триполи приговорил к 10 годам лишения свободы за сотрудничество с режимом экс-лидера страны Муамара Каддафи.

МИД заявлял, что намерен обжаловать приговор и сделать все для освобождения украинцев.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...