Оппозиция просит запретить голосовать за мажоритарщиков открепительными талонами

Среда, 12 сентября 2012, 17:04

В Объединенной оппозиции требуют признать неконституционным право избирателей голосовать за кандидатов-мажоритарщиков в округах, на территории которых они не проживают.

Соответствующее представление в Конституционный суд направил руководитель Киевского штаба оппозиции, депутат Юрий Одарченко, сообщает "Батькивщина".

Свои подписи под конституционным представлением поставили также другие депутаты от оппозиции.

Депутаты требуют КС признать неконституционность положений закона о выборах народных депутатов, которые дают право избирателям голосовать за кандидатов на избирательном округе, к которому не относится их избирательный адрес.

В частности, Одарченко ставит вопрос о неконституционности положения части 2 статьи 3, частей 3, 5, 7, 9 статьи 85, частей 14, 17 статьи 86 Закона "О выборах народных депутатов Украины".

Он отмечает, что существующие положения закона о выборах не обеспечивают равные для всех граждан принципы участия в выборах и не имеют юридически равного влияния этих голосов на результаты выборов.

"Так, на данный момент, согласно действующему законодательству, гражданин с правом голоса может изменить место своего голосования. При этом, получая бюллетень уже с кандидатами того избирательного округа, где будет проходить его фактическое голосование", - отмечается в сообщении.

"Учитывая факт прохождения избирательной кампании и уже известные факты об использовании административного давления в Киеве, где коллективы коммунальных предприятий, райгосадминистраций и вузов заставляют голосовать на избирательных участках не по месту жительства, а по месту профессиональной деятельности, используя временную смену адреса, депутат просит КС рассмотреть представление безотлагательно ", - говорится в заявлении партии.

Как известно, депутат от Партии регионов в Киевской области Петр Мельник давлением заставлял студентов вуза, ректором которого он является, брать открепительные талоны и голосовать в его округе, независимо от места проживания.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который также содержит аналогичную инициативу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...