Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европарламент привязал соглашение с ЕС к декриминализации статей Тимошенко?

Четверг, 13 сентября 2012, 09:18

Европарламент призывает Верховную Раду изъять из украинского уголовного законодательства ответственность госчиновников за политические действия.

Соответствующее решение было принято на заседании Европарламента, передают Украинские новости.

Евродепутаты 12 сентября проголосовали за проект резолюции, подготовленный депутатом Европарламента, председателем комитета по внешним отношениям Эльмаром Броком.

"Европейский парламент призывает украинский парламент внести поправки в уголовное законодательство, которое датируется еще советскими временами, изъять уголовную ответственность за политические действия, совершаемые государственными чиновниками, и действовавшими на официальном уровне", - сказано в документе.

В резолюции также отмечается, что несмотря на парафирование соглашения между Украиной и ЕС, его подписание и ратификация может состояться только в случае выполнения Украиной определенных требований.

Среди требований в резолюции называются уважение прав меньшинств, верховенство закона, благодаря укреплению стабильности, независимости и эффективности институтов, гарантирующих это, уважение прав и прекращение преследования оппозиции.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел надеется на подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС до 2013 года.

Соглашение об ассоциации было парафировано 30 марта, для его вступления в силу необходимо подписание и ратификация Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...