Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гость Януковича дома диктует журналистам, что писать

Четверг, 13 сентября 2012, 10:33

В Стамбуле начался самый громкий в истории Турции судебный процесс над журналистами. Судят 44 журналистов, большинство из которых уже девять месяцев находятся под арестом.

Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Практически все журналисты, оказавшиеся на скамье подсудимых,— курды, им инкриминируют связи с Рабочей партией Курдистана, которую в Анкаре считают террористической организацией.

Однако юристы, изучившие 800-страничный обвинительный документ, обнаружили много эпизодов, не имеющих никакого отношения ни к терроризму, ни к курдскому сепаратизму. 

Так, один из журналистов обвиняется в "дискриминации государства" — за то, что рассказал о случаях сексуального домогательства в крупнейшей национальной авиакомпании Turkish Airlines.

Его коллеге грозит срок за публикацию материала о растлении несовершеннолетних в тюрьме города Адена.

Среди других "преступлений", совершенных сотрудниками СМИ,— интервью с лидером курдской партии "Мир и демократия" Селахаттином Демирташем и сообщение о потерях в ходе столкновений между правительственными войсками и боевиками РПК. 

По данным правозащитных организаций, сейчас в Турции — стране, входящей в НАТО и стремящейся вступить в ЕС,— в тюрьмах находится более 100 журналистов.

Это больше, чем в Китае или Иране,— странах, которые на Западе привыкли считать самыми злостными нарушителями свободы прессы.

По мнению адвоката Мераля Даныша Бекташа, премьер Реджеп Тайип Эрдоган "открыто угрожает журналистам и диктует им, что писать". 

Не отстает от главы правительства и министр внутренних дел Идрис Наим Шахин, представляющий ту же правящую Партию справедливости и развития. Комментируя судебный процесс, он сравнил "пули, выпущенные курдскими террористами", со "статьями, написанными в Анкаре". 

Как известно, Эрдоган прилетел в Украину, где он проведет встречу с президентом Виктором Януковичем. Также он примет участие в Ялтинском Форуме YES.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...