Тюремщики говорят, что в тюрьме Луценко просто сломался телефон

Четверг, 13 сентября 2012, 15:58

Администрация Менской колонии не нарушает права осужденного экс-премьера Юрия Луценко на общение с адвокатами и осуществления телефонных разговоров.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы.

В последнее время распространяются комментарии относительно препятствования со стороны администрации Менской исправительной колонии (№91) общению заключенного Луценко с адвокатами, из-за наличия специальной установки стекла в переговорной кабинке комнат краткосрочных свиданий учреждения.

С целью объективного информирования общества по существу этого вопроса служба сообщает, что такая информация не соответствует действительности.

Тюремщики разъяснили, что согласно приложению 7 "Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний" в комнате для краткосрочных свиданий "предусматривается установление кабин, которые разделены между собой от пола и потолка стеклянными перегородками".

"В кабинах должно быть встроено переговорное устройство (динамик или переговорная трубка)", - отмечается в сообщении.

"Данные правила оборудования комнат краткосрочных свиданий являются едиными для всех исправительных колоний, а правила проведения свиданий распространяются на всех без исключения осужденных", - заявили тюремщики.

Кроме этого ГПСУ отмечает, что согласно требованиям Уголовно-исполнительного кодекса и Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний осужденных в исправительных колониях не ограничивается количество телефонных разговоров. С этой целью в дежурной части учреждения установлены 3 таксофона.

"Однако, учитывая постоянные пожелания самих осужденных на осуществление телефонных звонков, администрацией учреждения утверждается график проведения таких разговоров, соответствующий распорядку дня учреждения и обеспечить право на осуществление телефонных звонков максимальному количеству желающих", - заявили в пресс-службе.

Отдельно ГПСУ информирует, что в последнее время администрацией Менской исправительной колонии "все чаще фиксировались случаи сбоев в работе установленных в учреждении таксофонов".

"Эти сбои были не по вине администрации колонии. В связи с этим, для обеспечения устойчивой работы таксофонов руководство исправительного учреждения обратилось в региональный орган "Укртелекома "для проведения соответствующих ремонтно-профилактических мероприятий", - говорится в сообщении.

Согласно ответу специалистов "Укртелекома" запланированные работы должны быть завершены в течение сентября 2012 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования