Патриарх Филарет просил Януковича помиловать Тимошенко и Луценко

Воскресенье, 16 сентября 2012, 20:23

Патриарх УПЦ КП Филарет от своей церкви и верующих просил президента Виктора Януковича о помиловании Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Как передает УНИАН, об этом Филарет сообщил в воскресенье на пресс-конференции в Черновцах, отвечая на вопрос, затрагивал ли он при встрече с президентом вопрос освобождения от наказания или помилования Тимошенко и Луценко.

"Говорил я с президентом Януковичем и о заключенных Тимошенко и Луценко. Мы не вмешиваемся в судебные дела, но просили у президента об их помиловании для того, чтобы успокоился народ и не было разделения нации и внутренних потрясений", - сказал патриарх.

По его словам, он имел возможность "напомнить президенту Януковичу и его окружению, что они христиане, и их когда-то тоже будет ждать Суд Божий".

В то же время, Филарет считает, что Янукович оказался президентом, который "не хочет быть российским губернатором в Украине, а хочет быть украинским президентом".

Патриарх Филарет также заявил, что УПЦ КП "будет поддерживать начинания Януковича, которые будут направлены на развитие и защиту интересов украинского государства".

Патриарх сообщил, что в последнее время разговаривал с президентом "на важные темы защиты общественной морали в Украине".

"Например, нас беспокоит вопрос абортов. Ведь если будет сокращаться наша нация, территорию Украины постепенно заселят другие народы, в частности из мусульманского мира и Китая. И они будут управлять украинской территорией. Поэтому надо больше рожать украинцев, чтобы не было в будущем этой проблемы", - сказал глава УПЦ КП.

Также, по словам Филарета, УПЦ КП обращалась к президенту с просьбой не разрешать в Украине однополые браки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования