Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Властям советуют вернуться к выборам, которые отражают волю избирателей

Понедельник, 17 сентября 2012, 16:38

Предвыборная делегация National Democratic Institute призывает власть Украины решить проблемы, связанные с парламентскими выборами, и повысить доверие к выборам.

Об этом говорится в отчете Национального Демократического Института, который в понедельник представили на пресс-конференции, сказано в пресс-релизе.

"Украина пережила ряд впечатляющих демократических достижений за последнее десятилетие", - отметила организация, однако констатировала, что после нескольких лет демократических неудач "необходимы политическая воля и чрезвычайные усилия, чтобы вернуться к выборам, которые действительно будут отражать волю избирателей".

В отчете сказано, что проблемы, связанные с законодательной базой, границами округов, избирательными комиссиями, реестром избирателей, запугиванием избирателей, злоупотреблением административным ресурсом, процедурами подачи жалоб и их рассмотрением, установлением камер на избирательных участках, СМИ и условиями ведения кампании, а также участием женщин и наблюдением за выборами, требуют немедленного внимании к выборам.

NDI приветствовал заявление президента Виктора Януковича о том, что "избирательная кампания должна пройти безупречно, в полном соответствии с международными стандартами".

Согласно отчету предвыборной делегации, "украинцы имеют навыки и потенциал для достижения целей, заявленных президентом", но, в связи с вопросом избирательного преследования политических лидеров, правительство может столкнуться с высоким "порогом" для восстановления общественного доверия.

Международные эксперты NDI подчеркнули, что когда возникают значительные сомнения в справедливости выборов, должны быть применены дополнительные средства безопасности.

Делегация считает, что много поставлено на карту в этих выборах.

"Если граждане примут результаты выборов как отображающие их волю, легитимность парламента и правительства вырастет в глазах украинцев и международного сообщества", - говорится в отчете.

"Это укрепило бы позицию Украины как председательствующей страны в ОБСЕ в 2013 году. Это также помогло бы Украине решить внутренние проблемы, которые больше всего беспокоят ее граждан, к которым относятся экономические реформы и борьба с коррупцией", - отмечает делегация.

"Кроме того, эти выборы подготовят почву для президентских выборов в 2015 году, которые вызовут даже еще больше внимания", - добавляется в отчете.

Отчет дал рекомендации относительно конкретных меро, некоторые из которых должны быть в применены в ближайшие дни и недели, чтобы позитивно повлиять на голосование в октябре. Также были рекомендованы изменения, которые должными быть осуществлены вскоре после выборов.

Предвыборная делегация NDI находилась в Украине с 10 по 17 сентября для предоставления оценки избирательной готовности накануне парламентских выборов, обзора политической ситуации, анализа фактов, которые могут повлиять на "целостность избирательного процесса" и т.п.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...