Азарова просят обязать кабельщиков показывать все новости

Понедельник, 17 сентября 2012, 20:50

Предвыборная делегация National Democratic Institute призывает власти Украины обязать кабельных операторов не отключать новостные программы до окончания выборов.

Об этом говорится в отчете Национального Демократического Института, который в понедельник представили на пресс-конференции, говорится в пресс-релизе.

Члены делегации напомнили, что в начале 2012 года, опрос проведенный Международным республиканским институтом (IRI) показал, что 95% украинцев получают информацию по телевидению.

"Учитывая эту статистику, делегация отметила с определенным уровнем беспокойства тот факт, что проопозиционный канал TВi потерял почти половину своей зрительской аудитории и 2/3 своих зрителей в Киеве с началом избирательной кампании", - говорится в отчете.

"Более чем 85 провайдеров кабельного телевидения перестали транслировать TВi одновременно, а крупнейший украинский кабельный оператор переместил, непублично, TВi из своегобазового пакета каналов в самый дорогой", - отметили эксперты.

Делегация National Democratic Institute рекомендует, чтобы до парламентских выборов Кабинет Министров рассмотрел возможность имлементации "обязательных к исполнению" положений, согласно которым, кабельные операторы будут обязаны включать все каналы, которые передают новости и политические программы, как часть их базовых пакетов на протяжении политической кампании, дня выборов и послевыборного периода.

Кроме того, институт подчеркивает, что перед выборами "сообщения о запугивании журналистов, равно как и сообщения о нарушениях их прав должны расследоваться соответствующими органами в полном объеме и, при необходимости, виновники должны быть наказаны по закону".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...