Прокуратура будет вторично искать охранника, который бил журналистов

Понедельник, 17 сентября 2012, 21:04

Прокуратура Киева поручила Печерскому райотделу МВД возобновить рассмотрение инцидента с препятствием журналистам охранником Всемирного газетного конгресса в Киеве.

Об этом сообщил во время десятого заседания Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов замгенпрокурора Виталий Белоус, которого цитирует пресс-служба администрации президента.

"Несмотря на отсутствие официальных заявлений от участников инцидента, отметил Белоус, по поручению прокурора Киева было организована проверка опубликованных в СМИ сообщений", - говорится в заявлении АП.

"14 сентября Печерский райотдел милиции отказал в возбуждении уголовного дела. Но мы считаем, что следователи проверили не все обстоятельства инцидента. Поэтому по прокурорскому вмешательству сегодня рассмотрение дела было возобновлено. Результаты дополнительной проверки МВД будут обнародованы до 28 сентября", - заявил замгенпрокурора.

Администрация сообщает, что "участники заседания также рассмотрели соответствующее журналистское обращение к президенту".

"Речь шла о том, что МВД должен установить личность человека, который во время выступления президента Виктора Януковича на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов препятствовал акции участников общественного движения "Стоп цензуре!", - напомнили в пресс- службе.

Как известно, во время выступления президента Виктора Януковича на всемирном газетном конгрессе журналисты "Стоп цензуре" устроили акцию - они стояли напротив президента, держа плакаты против цензуры.

Один из представителей УГО начал толкать главного редактора "Украинской правды" Алену Притулу и редактора KyivPost Екатерину Горчинскую, и вырвал у них плакаты.

Лозунги на всех плакатах были написаны на английском и украинском языке.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования