Янукович взялся за ТВі, чтобы получить легитимизацию выборов - Княжицкий

Вторник, 18 сентября 2012, 11:20

Директор ТВі Николай Княжицкий считает, что президент Виктор Янукович поручил разобраться с ситуацией вокруг телеканала из-за давления международного сообщества.

"То, что он поручил разобраться, – мы приветствуем. Но какой будет результат – неизвестно", - сказал он, передает Радио "Свобода".

"Похоже, сейчас для Януковича важно получить легитимизацию избирательного процесса. Если канал закроют, а к тому идет, – то легитимизацию будет получить сложно. Янукович заинтересован, чтобы этого не произошло", - считает Княжицкий.

"Под давлением обстоятельств, когда даже международные организации в Ялте говорили о ТВі, – очевидно, что он был вынужден сделать какие-то шаги", - добавил он.

Как именно будут выполнять поручение президента – сейчас неизвестно, сказал радио руководитель юридического департамента Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Олег Шосталь.

"Поручение будет выполнено. Детали выполнения сейчас неизвестны, потому что мы получили его в 5-ть часов вечера в понедельник", - отметил он.

"Получит ли ТВі долю в цифровом вещании? Недавно завершились региональные конкурсы по распределению цифровых частот и ТВі почему-то не принимал в них участия. Хотя они могли бы создать большую сеть в регионах. Когда снова будут выставлены на конкурс свободные частоты, ТВі сможет их получить", - добавил чиновник Нацсовета.

Как известно, Янукович 17 сентября поручил Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания отреагировать на заявления представителей ТВі об ограничении вещания канала и конфликтах с государственными и коммерческими структурами, хотя проблемы у канала возникли давно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования