Тигипко советует готовиться к "любому сценарию"

Вторник, 18 сентября 2012, 13:10

Украине необходимо выстроить мощную оборону от кризисных явлений в мировой и европейской экономиках, чтобы выйти из кризиса более конкурентоспособной и сильной.

Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко на конференции "Улучшение условий ведения бизнеса – главный фактор создания конкурентоспособной экономики" в Киеве.

"Мы обязаны готовить Украину к любому сценарию, и мы должны выстроить мощную линию обороны, чтоб уменьшить влияние какого бы то ни было кризиса", - цитирует его пресс-служба.

"Я бы задавал вопрос даже немного по-другому. Мы должны, на мой взгляд, из этого кризиса выйти более конкурентоспособными", - сказал Тигипко.

Он отметил, что никто не знает сейчас, как мировой и европейский кризисы, о которых все говорят, повлияют на Украину, и на когда придется пик кризиса.

При этом вице-премьер уверен, что для нашего государства абсолютно возможно выйти из кризиса более сильным.

По его словам, на сегодняшний день главное – создать хорошие условия для инвесторов, как для внешних, так и для внутренних, и провести дерегуляцию, которая является одним из основных условий улучшения ситуации для бизнеса.

Пресс-служба позиционирует Тигипко как заместителя главы Партии регионов, в первую очередь. Он сейчас находится в избирательном отпуске на должности вице-премьера.

По данным Госстата, промышленное производство в августе 2012 года по сравнению с августом 2011 года сократилось на 4,7%.

Валовый внешний долг Украины по состоянию на 1 июля этого года вырос на 2,2% до 129 млрд долларов, или 74% от ВВП.

В проекте госбюджета Украины на 2013 год пока что предусмотрены такие основные макроэкономические показатели: рост реального ВВП на 4,5%; номинальный ВВП на конец 2013 года будет составлять 1 триллион 687,8 млрд грн; индекс потребительских цен будет составлять 5,9%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования