Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Идея сажать за клевету не прошла комитет. Ее еще могут отменить?

Вторник, 18 сентября 2012, 17:45

Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации не рассматривал законопроект, который предполагает усиление ответственности за посягательство на честь и достоинство человека.

Об этом заявил "Украинской правде" глава этого комитета Юрий Стець.

"Этот законопроект совсем не проходил рассмотрение в комитете, никакого вывода комитет не давал относительно этого законопроекта", - сказал он.

По словам Стеця, законопроект "регионала" Виталия Журавского спикер расписал на разные комитеты, но только не на комитет по вопросам свободы слова и информации.

"Наш комитет этот законопроект не прошел бы", - заявил он, добавив, что, "как минимум, это был бы большой политический и публичный скандал", если бы комитет признал, что такой законопроект может быть принят.

В свою очередь, член комитета по вопросам свободы слова и информации от Партии регионов Елена Бондаренко заявила, что законопроект о привлечении к ответственности за клевету, проголосованный в первом чтении, еще могут изменить до второго чтения.

"Изменения могут быть разные. В том числе и вообще отмена этой нормы как таковой. Могут быть изменения относительно сроков содержания под стражей. Также надо четче разграничить нарушение, степень обиды и клеветы. Хотя клевету по степеням разделить нельзя – либо ты сказал правду, либо нет", - сказала она Gazeta.ua.

"Я пыталась убедить фракцию, что все таки этого делать не нужно, но поскольку у нас срабатывает принцип фракционной дисциплины, то мне пришлось по решению большинства голосовать за этот законопроект", - объяснила Бондаренко.

По ее словам, автор законопроекта хотел дать украинцам такое же право на защиту, какое имеют граждане таких стран, как Великобритания, Франция, Германия, Чехия и Польша: "Там граждане, которых обидели, унизили или просто оболгали, имеют полное право требовать в суде сатисфакции в виде криминального наказания для обидчика и клеветника".

"Наверное, логика имеет место быть и оправдана тем, что сейчас СМИ используются и разными экономическими, и политическими силами как инструмент для влияния и для борьбы. И поскольку СМИ по большей части не соблюдают стандарты журналистской работы, то есть дают либо не полную информацию, либо субъективную, либо несбалансированную, отсюда часто и формируются масса претензий со стороны ими обиженных", - заявила она.

На вопрос, не могут ли в Украине после принятия закона злоупотреблять этим и давить на СМИ, Бондаренко ответила: "Любым законом, любой нормой в любой стране могут злоупотреблять. Все зависит от того, кто ею злоупотребляет".

Депутат считает, что принятие такого законопроекта перед выборами свидетельствует о честности партии власти.

"Здесь не должно быть лицемерия. Если уже есть позиция фракции, то что, значит, до выборов не принимать, чтобы казаться добренькими, а после выборов мы вам покажем? Мы хотели бы, чтобы за нас голосовали за таких, какие мы есть…", - сказала Бондаренко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
Все новости...