"Интер" и "Первый национальный" подыгрывают партии Кличко

Четверг, 20 сентября 2012, 13:40

Несколько украинских телеканалов и сайтов распространили сомнительный рейтинг политических партий, по результатам которого лидирует Партия регионов и "УДАР Виталия Кличко".

Об этом заявила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина в комментарии Тиждень.ua.

По ее словам, на телеканале "Интер", "Первом национальном" и нескольких сайтах были обнародованы результаты опроса Института исследования регионального развития Украины.

"Этот институт действительно существует. Но очень сомнительно, что он проводил какой-то опрос, потому что на его сайте об этом нет никакой информации. Последняя информация на этом сайте датируется осенью 2009 года", - отметила Бекешкина.

Кроме того, по ее словам, эту информацию презентовал Владимир Земляков, который не представлен как сотрудник компании.

"Его представили как руководителя социологических проектов, которых вообще не было. То есть к социологии (он) не имеет никакого отношения", - добавила социолог.

В то же время, по ее данным, "этот институт фигурирует как место работы Ивана Надеина – 65 номер в списке Кличко".

"А Земляков является подчиненным Надеина в Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива", - сказала эксперт.

"Интересен тот факт, что результаты этого исследования отличаются от ранее обнародованных тем, что на второе место выходит партия Кличко", - заявила Бекешкина.

По ее мнению, таким образом в обществе "вбивается мысль, что надо голосовать за новые политические силы".

"Впрочем, обратите внимание, что это появилось на "Интере" и на "Первом национальном". Каналы Пинчука это не показали. Это показали там, где консультирует Шувалов (политтехнолог Игорь Шувалов, которого называют автором "темников" на украинском телевидении в 2003-2004 годах)", - сказала Бекешкина.

"То есть я даже не уверена, что там Надеин, вполне возможно, что и не он", - добавила она.

18 сентября Институт исследований регионального развития Украины на пресс-конференции презентовал результаты исследования, согласно которым в симпатиях избирателей лидирует "Партия регионов" - за нее готовы проголосовать почти 24% (23,8) респондентов, а на втором месте – партия "УДАР", которую могут поддержать около 16% (15,7) опрошенных.

Далее в рейтинге идут "Объединенная оппозиция "Батькивщина", которая набрала бы 15% голосов (14,6). За коммунистов готовы голосовать 9,5% украинцев. А за партию "Украина - Вперед" - 6,5.

Все другие политические силы не преодолевают 5%-й барьер.

Почти 19% респондентов еще не определились в своем выборе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования