Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дело Тимошенко может помешать ассоциации с ЕС - президент Польши

Четверг, 20 сентября 2012, 14:42

Судебные процессы в отношении Юлии Тимошенко – внутреннее дело Украины, но они могут стать препятствием для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский журналистам по окончании двусторонних переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Дело Юлии Тимошенко является внутренним делом Украины, но также это дело является серьезным, знаковым препятствием на пути сближения Украины со странами Европейского Союза. Это дело также может быть препятствием подписанию Соглашения об ассоциации", - сказал Коморовский.

В то же время, президент Польши "с радостью" подчеркнул решительность Украины в проведении реформ, в частности, в судебной и правовой системах. По его словам, эти реформы проходят в соответствии с принципами Венецианской комиссии.

"И это является знаковым", - сказал он.

Коморовский также отметил, что в Польше с надеждой восприняли информацию о завершении дела в отношении бывшего в.р.и.о. министра обороны Валерия Иващенко.

"Мы ожидаем, что вся политическая украинская сцена также будет работать ради того, чтобы снять препятствия, которые мешают подписанию и ратификации договора об ассоциации, а также сближению Украины с Европейским Союзом", - добавил он.

В свою очередь, Янукович заявил:

"Украина продолжает путь по европейской интеграции. Он безальтернативный".

Он заверил, что реформы в Украине будут продолжаться, даже если они в определенной мере тормозят процессы евроинтеграции.

"Адаптация украинского законодательства к европейскому – это неотъемлемая составляющая работы, которая была все эти годы, продолжается и будет продолжаться дальше, независимо от тех процессов, которые проходят и которые в определенной мере тормозят процесс европейской интеграции", - добавил Янукович.

Он также отметил, что в контексте дела Тимошенко важны реформы, проходящие в Украине, в частности, в уголовно-юридической и судебной сферах.

Янукович отметил важность имплементации нового Уголовного процессуального кодекса и необходимость принятия законов об адвокатуре и прокуратуре.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...