Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Банковой уверяют, что "избирательного туризма" больше не будет

Четверг, 20 сентября 2012, 18:33

Процедура изменения места голосования избирателя значительно усложнилась, что не позволит допустить подозрительного увеличения избирателей в отдельных регионах.

Об этом заявила советник президента - представитель президента в Конституционном cуде Елена Лукаш, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Органы Госуреестра и МВД осуществляют контроль и мониторинг аномальных "перемещений" граждан… Граждан прошу не становиться соучастниками преступных действий по искажению волеизъявления избирателей. Голосуйте там, где живете", - заявила она.

Лукаш отметила, что 13 сентября Центральная избирательная комиссия приняла новый Порядок временного изменения места голосования избирателя.

Документ обязывает избирателя для замены места голосования подавать заявление, в котором должны быть указаны фамилия, дата и место рождения, избирательный адрес, а также мотивировки необходимости временного изменения места голосования и адрес, где гражданин будет находиться в день выборов.

К заявлению обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования. Это может быть справка медицинского учреждения, справка с места работы; документ, подтверждающий место жительства избирателя на территории соответствующего избирательного участка.

В случае, если к заявлению прилагаются копии документов, их оригиналы обязательно предъявляются в орган ведения реестра для проверки достоверности этих копий.

При этом избиратель должен лично прийти в орган ведения реестра с заявлением о замене места голосования.

Согласно этому порядку, избиратель может изменить место голосования исключительно в пределах одномандатного избирательного округа, где он проживает. Место проживания избирателя на территории избирательного участка, который он просит определить местом его голосования, подтверждается документально.

И только если по результатам рассмотрения заявления будет установлена его обоснованность и наличие подтверждающих документов, избирателю выдается удостоверение о замене места голосования.

"Я так подробно остановилась на этих нормах, потому что хочу еще раз проинформировать об их существовании не только тех, кто интересуется избирательным процессом, но и тех, кто планирует совершать попытки искажения как данных реестра, так и результатов волеизъявления в определенных округах. "Избирательный туризм" не пройдет", - заявила Лукаш.

Как известно, наибольшее количество заявлений об изменении места голосования подано на 95 округ, где баллотируется Петр Мельник, 222 округ, где баллотируется Максим Луцкий и в Печерском районе Киева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...