Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Грузии второй министр подал в отставку из-за пытки в тюрьме

Четверг, 20 сентября 2012, 21:52

Министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку после скандала из-за ставших известными фактов пыток заключенных.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на агентство "Франс пресс".

"Я чувствую моральную и политическую ответственность за то, что мы не смогли искоренить ужасную практику (пыток)", - заявил министр.

В течение последних двух дней в Тбилиси и других грузинских городах прошли акции протеста с требованиями защиты прав человека и наказания виновных в пытках заключенных.

Президент принял отставку главы МВД, на его пост назначена Эка Сгуладзе, которая до сегодняшнего дня занимала пост замминистра внутренних дел.

В то же время грузинские студенты, митингующие у здания Госфилармонии в Тбилиси в знак протеста против пыток в тюрьмах, выдвинули ультиматум Михаилу Саакашвили - в течение 24 часов арестовать и отдать под суд Ахалая, передает "Интерфакс".

Участники студенческой акции грозят, что если данный ультиматум не будет удовлетворен, акции протеста будут перманентными и более радикальными.

Студенты обвиняют Ахалая не только в организации пыток заключенных, но жестоких разгонах мирных демонстраций, начиная с 2007 года.

Как известно, в среду министр исполнения наказаний Грузии Хатуна Калмахелидзе попросила отставки из-за видео, где показаны кадры жестокого обращения с заключенными в одной из тюрем страны.

Позже стало известно, что ее отставка была принята.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...