Конституционная ассамблея Януковича началась со ссоры

Пятница, 21 сентября 2012, 11:45

Конституционная ассамблея начала свое второе заседание.

Об этом сообщает Gazeta.ua.

Открыл заседание экс-президент Леонид Кравчук. Также присутствуют председатели комитетов Верховной Рады и представители международных организаций.

"Все семь комитетов провели свои пленарные заседания, было проведено несколько заседаний координационного бюро и утверждены планы работы на второе полугодие 2012 года", - начал свое выступление Кравчук.

По словам Кравчука, 37 членов Национальной академии правовых наук и 18 ученых Института государства и права изъявили желание быть экспертами ассамблеи, а также офис Совета Европы в Киеве предложил 3 специалистов: профессора из Сорбонны, эксперта Европейской комиссии и советника президента Польши.

"На сайте президента открыта страница Конституционной ассамблеи. К президенту Януковичу обратился президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу с поддержкой работы ассамблеи. Он предложил для большей прозрачности интернет-трансляцию. Сегодня наше заседание транслируется онлайн", - добавил Кравчук.

После Кравчука выступила секретарь ассамблеи Марина Ставнийчук. Она предложила проголосовать за повестку дня.

Сразу после нее слово взял один из членов ассамблеи Виктор Мусияка, который возмутился и сказал, что этот порядок - это провокация. Особенно ему не понравился пункт, в котором говорится о предложениях о внесении изменений в статью 98 Конституции.

"Должен быть единый документ о внесении изменений в Конституцию. Мы что можем отдельно изменения кусками вносить в Конституцию? Нам через час предложат внести изменения о правосудие. Конституционная ассамблея этим должен заниматься? Я отказываюсь голосовать за такую ​​повестку дня", - подчеркнул он.

Его поддержал лидер социалистов Александр Мороз.

"Важно начинать работу с утверждения концепции. Чтобы знать, куда мы идем", - сказал он.

Как известно, в пятницу проходит заседание Конституционной ассамблеи, ее члены должны утвердить план работы на сентябрь-декабрь этого года.

Статья 98 Конституции, из-за которой произошел спор, касается предложения Кабмина о необходимости внесения изменений в статью в части расширения парламентского контроля за использованием и поступлением бюджетных средств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...