Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Защита Луценко будет требовать в суде встреч тет-а-тет с ним

Пятница, 21 сентября 2012, 15:21

Защита Юрия Луценко намерена обжаловать в суде лишение его права на конфиденциальные встречи с адвокатом в Менской исправительной колонии.

"Я считаю, что такую практику, которая задействована в Менской исправительной колонии, нужно обжаловать в суде", - цитируют адвоката Алексея Баганца "Украинские новости".

"Потому что предоставление таких свиданий в таких условиях является нарушением права осужденного на предоставление ему правовой помощи", - сказал он.

Баганец заявил, что в ходе визита в колонию он убедился, что условия, в которых проходили свидания супруги Луценко и адвоката Игоря Фомина с экс-министром, не соответствуют требованиям к организации кратковременных свиданий осужденного с защитниками, предусмотренным Уголовно-исполнительным кодексом и международным законодательством.

"Помещение, где предоставляются временные свидания, недавно оборудовано. Видно, что ждали, что приедет Луценко, чтобы ему обеспечить кратковременные свидания", - отметил он.

"Но в таких условиях, как это установило само учреждение - то есть это стеклянные кабины - ты видишь человека, но общение только через переговорное устройство, причем все разговоры между осужденным и лицом, которое пришло на свидание, документируются младшим инспектором охраны", - сказал адвокат.

Баганец сообщил, что он написал в колонию адвокатский запрос, в котором просит пояснить, на основании каких документов свидания организовывались именно так и по чьему указанию, а также привлечь к ответственности виновных в нарушении конфиденциальности встреч Луценко.

А по словам Фомина, надо говорить даже не о конфиденциальности, а о нарушении адвокатской тайны, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Есть установленная законом адвокатская тайна. Применять здесь термин конфиденциальности не совсем правильно", - отметил он.

Фомин рассказал, что при одном из посещений Менской колонии для встречи с Луценко, его заставили снять нательный крест.

По его мнению, все, что делается в Менской колонии в отношении Луценко, является спланированной акцией.

Адвокат рассказал, что встречи с экс-министром ему приходится ожидать по 3-4 часа.

"У меня создается впечатление, что они умышленно помогают нам выиграть дело в Европейском суде. Настолько часто они нарушают право Юрия Луценко на защиту, что это уже стало очевидным фактом", - сказал Фомин.

Как известно, 18 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская начала проверку представления супруги Луценко Ирины о нарушении права мужа на конфиденциальность личных встреч с защитой в Менской колонии.

В Пенитенциарной службе заявляли, что конфиденциальность встреч там не нарушается.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования