Янукович разочаровал руководителей ЕС, подписав "прокурорские" изменения

Пятница, 21 сентября 2012, 23:19

В Европейском Союзе разочарованы подписанием президентом Виктором Януковичем изменений в законы о функционировании органов.

Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефана Фюле, сообщает УНИАН.

"Верховный представитель Эштон и комиссар Фюле выразили свое разочарование подписанием изменений в закон о функционировании прокуратуры. Они отметили, что эти изменения не были обсуждены с Венецианской комиссией Совета Европы", - отмечается в заявлении.

Эштон и Фюле считают, что подписанные президентом изменения "является потерянной возможностью для продолжения выполнения Украиной взятых на себя обязательств по всестороннему реформирования органов прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами".

При этом в заявлении напоминается об обязательствах Украины принять в течение года с момента вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса закона о прокуратуре.

Вместе с тем, представители ЕС отметили, что остаются готовыми помочь Украине в ее усилиях в проведении судебной реформы.

Как известно, Янукович подписал принятый Верховной Радой 18 сентября закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования