Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин: Украина не должна платить по долгам ЕЭСУ

Суббота, 22 сентября 2012, 15:07

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Украина не должна выплачивать Минобороны РФ долг корпорации ЕЭСУ.

"Украина не должна нести убытки, должен отвечать за это хозяйственный объект", - сказал он журналистам в субботу в Житомире, комментируя решение Хозсуда Киева о частичном возмещении долга ЕЭСУ российской стороне.

"Я бы очень не хотел, чтобы мы были вынуждены отдавать долги", - цитирует Литвина "Интерфакс-Украина".

Комментируя высказывания некоторых политиков о том, что решение Хозсуда Киева является пиар-ходом, спикер парламента сказал: "Если это рассматривать как пиар-ход, то это очень дорогой пиар-ход для страны – более 3 млрд грн. Я вам скажу однозначно: таких средств у нас нет и не будет".

Литвин выразил надежду, что при рассмотрении апелляционной жалобы суд будет руководствоваться, прежде всего, законами.

Кроме того, Литвин одобряет инициативу Кабинета министров вернуть Счетной палате функцию контроля не только расходов, но и доходов.

"Это уже было - изъяли его (контроль Счетной палаты за доходами), и это очевидная необходимость, которая присутствует в соответствующих документах во всех странах, где существует Счетная палата", - сказал он журналистам, комментируя подготовленный Кабмином законопроект о внесении изменений в Конституцию, касающихся расширения полномочий Счетной палаты.

Он также пояснил, что соответствующие изменения в Конституцию будет вносить уже новый состав Верховной Рады.

Также в субботу Литвин заявил, что одно из интернет-изданий готовит против него материал, содержащий элементы клеветы.

"Я могу публично сказать вам о том, что есть заказ, в частности, на серию публикаций клеветнического характера, касающиеся меня, в одном из популярных интернет-изданий, и цена за одну публикацию граничит где-то до 500 долларов. Я думаю, скоро в этом будет возможность убедиться", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, кто является заказчиком таких публикаций – провластные силы или оппозиция, спикер парламента сказал: "Это один из кураторов, который ведет определенную группу территорий и определенных кандидатов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования