Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ОБСЕ беспокоит "олигархизация" украинской политики

Суббота, 22 сентября 2012, 18:15

Наблюдатели от ПАСЕ обеспокоены слиянием политических и экономических интересов в Украине.

Об этом говорится в сообщении ПАСЕ, размещенном на сайте организации в субботу по итогам двухдневного визита предвыборной наблюдательной миссии парламентариев в Украину 20-21 сентября, сообщает Интерфакс-Украина.

"Вопрос для серьезного беспокойства – "олигархизация" политики Украины, слияние политических и экономических интересов", - говорится в сообщении.

Делегация призывает государственные органы и кандидатов на выборах воздержаться от злоупотребления админресурсом, а также от использования собственных экономических средств с целью манипулирования избирательным процессом и искажения воли народа.

Делегация призывает политиков блокировать этот вопрос, а также ставить общественные интересы впереди своих собственных интересов.

Кроме того, делегация призвала к расширению плюрализма СМИ в преддверии дня выборов. В адрес журналистов прозвучал призыв "быть смелыми и справедливыми в своих репортажах и противостоять любым тенденциям к самоцензуре с целью служения более широким общественным интересам".

"В этом контексте мы выражаем глубокую озабоченность в связи с законопроектом о криминализации клеветы и настоятельно призываем парламент, прежде чем окончательно принять его, принять во внимание мнение экспертов Совета Европы", - говорится в сообщении.

Члены делегации вновь подчеркнули, что предвыборный период "был омрачен лишением свободы бывших членов правительства и лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко".

"Мы разделяем обеспокоенность, выраженную Ассамблеей, и подтверждаем призыв к их освобождению всеми законными средствами до выборов. В то же время, этот вопрос не должен быть использован для легитимности выборов до того, как они состоятся. Выборы должны оцениваться на основании всех элементов, которые влияют на процесс в целом", - отмечается в сообщении.

Кроме того, делегация выразила удовлетворение тем, что в первый раз беспартийные наблюдатели будут иметь возможность следить за голосованием, подсчетом и суммированием голосов.

Депутаты призывали гражданское общество в Украине играть полноценную и активную роль в избирательном процессе, в том числе и путем использования возможностей, предоставляемых социальными масс-медиа и Интернетом.

"В этом контексте делегация предлагает властям уточнить правила, связанные с использованием веб-камер на избирательных участках для того, чтобы избежать путаницы", - отмечается в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
21:06
В новом пакете оружия для Украины есть ракеты ATACMS – СМИ
20:52
баскетбол"Днепр" во второй раз стал чемпионом Украины
20:38
Apple требует от Telegram заблокировать ряд каналов для пользователей с украинскими SIM-картами
20:24
Украинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
Все новости...