Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Кабмине ждут, что бюджет примет новая Рада, а "роскошь" – эта

Среда, 26 сентября 2012, 11:18

Вице-премьер Сергей Тигипко считает, что действующий состав Верховной Рады не сможет принять госбюджет на 2013 год, и так будет лучше.

"Я думаю, что этот состав Верховной Рады уже не сможет принять бюджет", - сказал он в интервью Радио "Свобода".

По мнению Тигипко, "это хорошо".

"Принимать бюджет накануне выборов – очень большие риски, в первую очередь риски популизма", - объяснил он.

"После того, когда придет новый состав, спокойно, выборы пройдут, утвердим (обновленный проект бюджета)", - сказал Тигипко.

Вице-премьер добавил, что "сейчас в Верховной Раде несколько законов, которые в случае принятия, будут давать дополнительно еще 7 миллиардов доходов бюджету – их нужно быстро рассмотреть".
 
По словам Тигипко, среди них – и законопроект о налоге на роскошь.

"Я считаю (я не ставил бы еще на нем точку), еще этот парламент имеет возможность его принять", - отметил вице-премьер.

"Если это не будет принято – Вы знаете, невелика потеря по деньгам, велик вред в моральном плане. Потому что я считаю, что когда ситуация обостряется, когда мы видим, что у той же Европы проблемы, здесь должны как раз богатые поделиться с бедными. И этот законопроект достаточно был взвешен. Если это не состоится (принятие), мне будет жаль", - заявил он.

По мнению Тигипко, спор в Верховной Раде относительно этого законопроекта обусловлен и "политической конкуренцией". "Если будет принят, условно говоря, тот законопроект, который вносила Партия регионов, то больше плюсов политических перейдет на нее", - объяснил он.

Но вице-премьер подчеркнул, что в Кабмине настаивают, чтобы этот парламент принял законопроект о налоге на роскошь, "потому что это нужно и для закона о бюджете".

Относительно бюджета-2013, Тигипко также заверил, что "по всем социальным стандартам мы имеем повышение".

"Более того, все они будут расти практически выше, чем инфляция предусмотрена. Но говорить об этом сегодня еще слишком рано. Это только проекты", - добавил он.
 
По словам Тигипко, планируется также некоторые социальные вопросы решать "по-новому".

В частности, речь идет о новой программе поддержки военных, которые уволились, и новой программе финансирования жилья для них, об усилении материальной базы центров дневного пребывания детей-инвалидов и увеличении их количества, о новой программе для детей-сирот, по жилью для них.

"Я не переживаю за бюджет. Своевременно примем, и он будет достаточно социальный", - сказал Тигипко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования