ЦИК выдала предупреждение за то, что "ударовца" незаконно вывозили в наручниках

Среда, 26 сентября 2012, 18:18

Центральная избирательная комиссия признала незаконными действия главы окружной избирательной комиссии 223 округа.

Соответствующее решение было принято в среду, за проголосовали 13 членов комиссии, сообщает корреспондент "Украинской правды".

Перед этим партия "Удар" подала жалобу на действие главы ОИК указав, что Мосейчук "войдя в сговор с неустановленными лицами пытался помешать проведению жеребьевки членов участковых избирательных комиссий".

В частности, он организовал заседание на 8 утра, не предупредив часть членов комиссии, когда представитель "Удар" Шалота попытался предотвратить незаконную жеребьевку, представители милиции вывезли его в наручниках с участка, и только на полпути раздумали и повернули назад.

Постановлением ЦИК указано на факт нарушения законодательства, в частности, в части делопроизводства, главой комиссии Мосейчуком. Кроме того, ЦИК обратила внимание членов комиссии на необходимость соблюдать закон.

При этом некоторые из членов комиссии требовали не принимать постановление в таком виде. На что член ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что если такое предложение будет принято, то это будет значить, что ЦИК не просто закрывает глаза на нарушения, а более того дает зеленый свет и дальше нарушать закон.

"Я считаю, что такие предложения приведут к тому, что комиссии вообще потеряют тормоза", - заявила она.

Представитель "Удара" в ЦИК Валерий Карпунцов остался доволен решением, и сказал, что действия Мосейчука также будут обжалованы в суде.

Как известно, наблюдатели зафиксировали многочисленные прошения о жеребьевке кандидатур в участковые избирательные комиссии. Именно участковые комиссии дают наибольший процент фальсификации на выборах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...