Регионала встретили в Берлине пикетом против закона о клевете

Среда, 26 сентября 2012, 21:09

В среду в Берлине состоялся пикет против сворачивания свободы слова в Украине.

Акцию провели украинские журналисты движения "Стоп цензуре" и украинские активисты Берлина под зданием "Квадрига Форум", где была организована конференция по выборам в Украине.

Организаторы выбрали это место в этой "связи с тем, что на мероприятие приехал международный представитель Партии регионов Леонид Кожара - лично проголосовавший за закон о клевете.

Один из транспарантов призвал участников конференции не подавать руку Кожаре для приветствия, так этой рукой он голосовал за закон о клевете, который предусматривает тюремное заключение для журналистов.

 
 
 
 
 

Сам Кожара сказал, что поддерживает закон о клевете с правками.

"Я лично буду голосовать (за закон во втором чтении), но я думаю, что он будет отозван. Я выступаю за то, чтобы в статье не было заключения (за клевету), а оно заменялось статьей об уголовном штрафе", - сказал Кожара.

От оппозиции на конференции присутствовал советник Натальи Королевской Андрей Веселовский. Мероприятие в Берлине было организовано Немецко-украинским форумом.

Также накануне в Берлине состоялась конференция о свободе слова в Украине, организованная Немецким обществом восточноевропейских исследований, в котором приняли участие журналисты из движения "Стоп цензуре" Сергей Лещенко, Наталья Соколенко и Илона Довгань.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News