Неизвестные напали на журналиста программы "Гроші": Полезешь в тему - оторвем голову

Четверг, 27 сентября 2012, 12:55

На журналиста программы "Гроші" на "1+1", Дмитрия Волкова вечером в среду было совершенно нападение.

Как рассказал "Украинской правде" шеф-редактор программы "Гроші" Максим Сухенко, это произошло, когда Волков возвращался с работы домой.

"Он возвращался с работы домой. У него сложилось впечатление, что его "велели", - сказал Сухенко.

По его словам, возле подъезда, к Волкову подошли двое неизвестных мужчин. Один из них со словами "полезешь в эту тему - оторвем голову" ударил его в лицо.

"Его сильно побили", - добавил Сухенко. По его словам, сейчас Волков находится в больнице.

Позже появилась версия самого Дмитрия Волкова.

"Когда я вышел из офиса, мне показалось, что за мной следят. Я решил изменить обычный маршрут. Но, подойдя к своему двору, увидел неизвестного мне мужчину, решил не рисковать и выйти со двора на улицу", - рассказал Волков, слова которого приводит пресс-служба 1+1.

"Тогда мне дорогу перегородил второй мужчина и со словами: "В Вышгород ты больше не поедешь" нанес мне сильный удар по голове. После этого я потерял сознание" - добавил он.

 

Журналисту нанесли тяжелые травмы: сотрясение мозга, перелом челюсти, множественные побои. Прохожие вызвали скорую, которая оказала Дмитрию первую помощь.

Когда пострадавший пришел в себя и позвонил коллегам, они вызвали милицию и было составлено соответствующее заявление.

"Мы считаем, это показательная история, и нас пытаются запугать. Дима действительно разрабатывает тему про незаконное распределение земли под Вышгородом", - сказал  руководитель департамента журналистских расследований телеканала 1+1 Максим Шиленко

"И у нас уже находятся документы, которые создадут проблемы для многих вовлеченных в этот процесс. Этот круг настолько широк, что сейчас сложно назвать подозреваемых", - сказал он.

"Мы обращаемся к правоохранительным органам и просим их со всей серьезностью отнестись к данному случаю. Мы надеемся, что преступники будут наказаны, кто бы ни был заказчиком нападения" - добавил Шиленко.

По словам пресса-офицера Святошинского райуправления МВД в Киеве Татьяны Малышевой, у побитого ничего украдено не было. Она добавила, что ему предоставлено направление на судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести телесных повреждений.

Журналист в последнее время проводил расследования по земельным вопросам в Киеве. Уточнять, о чем именно он делал расследование, Сухенко не стал, "пока не будут решены вопросы о безопасности семьи журналиста".

Между тем министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что милиция намерена проверить обстоятельства избиения журналиста передачи "Гроші".

Об этом он сказал на открытии международной выставки "Оружие и безопасность-2012", передают Украинские новости.

"Вы знаете мою позицию: предоставлять любую помощь журналистам. Вы знаете, что есть соответствующий мой приказ предоставлять помощь всяческую журналистам, поэтому это заявление будет взято на мой личный контроль, и мы проведем полное и всестороннее расследование этого дела и дадим вам информацию", - сообщил он.

На сегодня проводится проверка, устанавливаются обстоятельства инцидента.

Как известно, недавно журналистке телеканалу СТБ Ирине Федорив грожали неизвестные, требуя прекратить заниматься профессиональной деятельностью.

По словам журналиста, после анализа ситуации с редакцией пришли к выводу, что угрозы могут касаться темы незаконной раздачи Беличанского леса в частную собственность.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования