Захарченко: охранники "Каравана" погибли из-за собственной ошибки

Четверг, 27 сентября 2012, 16:40

Министр внутренних Виталий Захарченко заявляет, что охранники "Каравана" могли остаться в живых, если бы не сделали ошибки.

Об этом он сказал на открытии международной выставки "Оружие и безопасность-2012", сообщают "Українські новини".

По словам министра, ошибкой было то, что во время задержания охранники потребовали у мужчины выложить на стол содержимое карманов вместо того, чтобы обыскать его и изъять предметы, которые он мог применить против них.

По словам Захарченко, сотрудники милиции в этой ситуации действовали бы именно таким образом.

Впрочем, согласно закону, обыск могут проводить только представители исполнительной власти согласно процедуре, определенной Уголовно-процессуальным кодексом (в присутствии понятых и с составлением протокола).

Кроме того, охранники магазина чаще всего не имеют средств защиты (газовых баллончиков, дубинок).

Захарченко добавил, что Министерство внутренних дел будет инициировать повышение требований к подготовке сотрудников частных охранных фирм.

"На мой взгляд, в первую очередь нужно вести разговор о квалифицированной подготовке охранников и об законодательных четких нормах, которые регулируют их действия, чтобы охранник знал, что он должен делать, когда задерживает правонарушителя", - отметил министр.

Вместе с тем исполнительный директор ТРЦ "Караван" Алексей Тесленко считает, что охрана супермаркета действовала в высшей степени профессионально.

"В ситуации, которая случилась вчера (26 сентября), охрана действовала в высшей степени профессионально, они выполнили все согласно тем правилам и полномочиям, которые предоставлены им компанией и законодательством Украины", - цитирует Тесленко "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что охранники до конца выполнили свой долг и не допустили преступника в торговые галереи, где могли пострадать посетители "Каравана".

При этом он отметил, что, к сожалению, частные охранные структуры не могут, согласно закону, иметь огнестрельное и холодное оружие, как и другие сильнодействующие средства задержания.

Поэтому в настоящее время охрана "Каравана" усилена дополнительными сотрудниками и прорабатывается вопрос о привлечении штатных сотрудников правоохранительных органов для поддержания постоянного порядка.

Тесленко также сообщил, что компания предоставит семьям погибших и тяжело раненного охранника "серьезную компенсацию".

Он отметил, что в ближайшее время будет открыт частный счет на физических лиц, куда все желающие смогут перечислить средства для помощи семьям погибших охранников.

Как известно, 26 сентября неизвестный мужчина убил 3 охранников и ранил одного в ТРЦ "Караван" в Киеве. Предварительно установлено, что охранники задержали мужчину и отвели того в служебное помещение, где он открыл стрельбу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования