Заявление об избиении журналиста пустили по кругу

Среда, 10 октября 2012, 15:25

Милиция не нашла достаточных оснований для возбуждения уголовного дела из-за инцидента с журналистом Мустафой Найемом, а прокуратура проверяет законность этого решения.

Об этом речь идет в ответе министра МВД Виталия Захарченко на депутатское обращение главы Комитета по вопросам свободы слова и информации Юрия Стеця, передает Телекритика.

"В связи с тем, что во время проверки не получено достаточных и объективных данных, которые бы указывали на факты грубого нарушения общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу или причинению телесных повреждений Найему Мустафе-Маси, 10.08.2012 Днепровским РУ отказано в возбуждении уголовного дела", - сказано в ответе Захарченко.

Причинами отказа называется отсутствие в действии состава преступления и  наличие обстоятельств, исключающих производство в уголовном деле.

"Материалы присланы в прокуратуру для проверки законности принятого решения", - сказано в письме Захарченко.

Вместе с тем МВД информирует, что согласно законодательству Украины досудебное следствие в делах о таких преступлениях производится следователями прокуратуры.

Инцидент с Найемом произошел 30 июля близ Международного выставочного центра, где проходил съезд Партии регионов.

Охрана одного из делегатов съезда Партии регионов напала на журналиста, выбила у него из рук телефон и удалила из него снятое видео.

Найем написал заявление в милицию по поводу содеянных в отношении него нарушений. Днепровское райуправление милиции отказало в нарушении уголовного дела.

Прокуратура отменила постановление милиции об отказе в возбуждении уголовного дела" и  обязала милицию провести повторную проверку заявления господина Найема.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования