МВФ: восстановление мировой экономки под угрозой. Рейтинг Испании понизили

Четверг, 11 октября 2012, 09:07

Восстановление мировой экономики находится под угрозой, так как многие государства недостаточно быстро проводят экономические реформы, необходимые в данной ситуации.

Об этом заявила Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Выступая в Токио на ежегодном заседании МВФ, Лагард подчеркнула, что мировая экономика находится в зависимости от политических решений лидеров государств.

В частности, глава МВФ назвала в числе важнейших проблем европейский экономический кризис.

Также она подчеркнула, что большой долг США является сдерживающим фактором для многих инвесторов.

В то же время  международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на две ступени - с "BBB+" до "BBB-" с негативным прогнозом.

Краткосрочный рейтинг также был понижен с "A-2" до "A-3".

Агентство объяснило это решение ухудшением экономической ситуации в Испании, ростом безработицы и разногласиями между правительством и региональными властями.

В то же время испанский Красный крест начал кампанию по сбору средств – но на этот раз не в пользу голодающих в далёких странах, а для граждан собственной страны.

Акция "Сейчас или никогда!" проходит под патронажем королевской семьи, в ней принимают участие видные политики, известные писатели и артисты.

В списках нуждающихся – около 300 тысяч имён. Среди них немало семей, которым никогда ещё не приходилось обращаться за помощью, и преодолеть этот барьер им нелегко.

За год армия безработных в Испании выросла на 5 миллионов человек. Более миллиона (с доходом менее 627 евро в месяц)живут за чертой бедности.

Украинская правда по материалам ВВС и Euronews

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News