Подрядчик объяснил, почему камеры на участках обошлись в миллиард

Четверг, 11 октября 2012, 14:56

Видеокамеры для наблюдения за выборами стоили около 200 млн. грн., а более половины средств на внедрение системы видеонаблюдения потратят на услуги телеком-операторов.

Об этом заявил технический специалист компании Sitronics Владислав Нам во время презентации работы системы видеонаблюдения, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Общая стоимость проекта оценивается в 993,6 млн. грн., которые выделяются из государственного бюджета. В то же время, стоимость оборудования, которое будет установлено на 32 тысячах участков, составит примерно 200 млн. грн.

На вопрос, на что будут использованы остальные средства, Нам ответил: "Оборудование – это только вершина айсберга. На самом деле айсберг громадный, и девять десятых его скрыто под поверхностью".

"Более половины бюджета составляют услуги телеком-операторов для того, чтобы обеспечить трансляцию изображения. Стоимость организации каналов связи очень высокая".

По его словам, фиксированной проводной связью в Украине оборудованы только около 40% участков, а на остальных необходимо разворачивать точки беспроводной связи различных стандартов.

Кроме того, компания Sitronics нанимала сотни специалистов, которые заливали программное обеспечение на ноутбуки из программно-аппаратных комплексов. 

Нам также рассказал, что национальный оператор связи "Укртелеком" будет хранить видео процесса голосования на парламентских выборах в течение года на своем сервере, сообщают "Комментарии".

Он отметил, что видеотрансляция с участков будет вестись в течение всего времени голосования, а во время подсчета голосов камеры будут записывать происходящее, но не будут транслировать это видео в интернет.

"Все данные, записанные с веб-камер в избирательных участках, будут храниться на сервере в "Укртелекоме", для чего на каждый избирательный участок будет выделено 320 гигабайт памяти. Эти записи будут храниться в течение года после выборов", - отметил  Нам.

Как известно, 17 октября системы видеонаблюдения на избирательных участках начнут работать в опытно-промышленном режиме эксплуатации. Sitronics – генподрядчик внедрения систем видеомониторинга за выборами.

По словам гендиректора Sitronics Екатерины Чалой, стоимость видеонабора составляет 7128 грн.

В программно-аппаратные комплексы, которые ставятся на участках, входят ноутбук НР Pro Book 4540 s 15.6, камера Logitech C310, USB-удлинитель, сетевой удлинитель Defender, металлический шкаф с замком, тросик безопасности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования