Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Харьковский суд запретил встречу Яценюка, чтобы сохранить жизни граждан

Воскресенье, 14 октября 2012, 09:52

Харьковский окружной админсуд по иску горсовета запретил проведение встречи главы Совета Объединенной оппозиции Арсения Яценюка с избирателями 15 октября на площади Свободы.

"При проведении указанного мероприятия существует реальная угроза нарушения общественного порядка, нарушения прав и свобод других граждан, которые не принимают участие в массовом мероприятии, существует угроза безопасности и жизни как участников мероприятия, так и граждан города, в связи с чем проведение акции против органов власти не является возможным по перечисленным вышеуказанным причинам", - говорится в постановлении суда, которое цитирует "Интерфакс-Украина".

В постановлении суда отмечается, что Харьковская облорганизация ВО "Батькивщина" подала в Харьковский горсовет уведомление о проведении 15 октября с 12-00 до 20-00 на площади Свободы встречи избирателей с Яценюком (ориентировочное количество участников акции - 5 тысяч человек). Но согласительная комиссия горсовета, рассмотрев уведомление, рекомендовала отказаться от проведения акции.

В мотивировочной части постановления содержится также ссылка на письмо городского управления милиции Харькова, в котором отмечается, что проведение акции вызовет "существенные трудности в обеспечении общественного порядка, поскольку в центральной части города постоянно пребывает большое количество граждан, а также интенсивное движение автотранспорта".

"Кроме того, жители и гости города с несовершеннолетними детьми посещают центральную часть города с целью культурного отдыха и проведение митинга может вызвать их негативную реакцию и обоснованное возмущение. Кроме того, проведение массовых мероприятий с участием политических партий и общественных организаций с разными политическими взглядами могут привести к усложнению оперативной обстановки в месте проведения мероприятия и даже к открытым столкновениям", - отмечается в мотивировочной части постановления суда.

В то же время, пресс-служба "Фронта змин" сообщает, что Объединенная оппозиция обжалует решение Харьковского окружного админсуда.

Сообщается также, что 9 августа на площади Свободы проходил многочисленный митинг Коммунистической партии, также постоянно происходят массовые мероприятия, которые проводит местная власть.

Как сообщалось, Черниговский окружной админсуд дважды запрещал проводить митинг Объединенной оппозиции на Красной площади Чернигова, запланированный на 1 октября. Однако Киевский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу "Батькивщины" и отменил решение Черниговского админсуда как незаконное.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования