Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В МИД новая версия: Соглашение с ЕС не подписывают, поскольку нет перевода

Вторник, 16 октября 2012, 10:50

Посол Украины при ЕС Константин Елисеев заявляет, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом не готово к подписанию технически.

Об этом он сказал в комментарии УНИАН.

"Мы закончили переговоры и парафировали соглашение. Сейчас его текст проходит процедуру перевода на официальные языки ЕС", - сказал посол.

"По оценкам наших европейских партнеров, технически текст Соглашения об ассоциации должен быть готов к подписанию на протяжении ближайших месяцев", - добавил он.

При этом Елисеев не считает, что подписание Соглашения об ассоциации находится под угрозой.

"Это весьма категоричный вывод. Так же пессимистически СМИ в свое время оценивали перспективы завершения переговоров или парафирования соглашения. Все это были не подкрепленные фактами предположения, такая себе погоня за сенсацией", - сказал посол.

Он также высказал убеждение, что новое соглашение должно быть подписано сразу после окончания технической доработки, поскольку это в интересах и Украины, и ЕС.

"Соглашение навсегда поставит точку в спекуляциях на тему внешнеполитического курса Украины, которые сопровождают нас на протяжении всех лет независимости. Заключение Соглашения об ассоциации станет исторической точкой невозвращения в процессе интеграции Украины в ЕС", - подчеркнул посол.

В свою очередь представители ЕС неоднократно подчеркивали, что подписание соглашения возможное в случае выполнения Украиной своих обязательств.

Так ЕС требует от Украины решения ситуации с политически мотивированными уголовными делами, проводения честных выборов и настоящего внедрения реформ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...