Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЕС отказались привязывать саммит к заключению Тимошенко и Луценко?

Среда, 17 октября 2012, 09:13

В ЕС планируют провести саммит без привязки к решению проблемы с заключением бывших членов правительства, однако ожидает смены правительства после выборов.

ЕС готово встретиться с президентом Виктором Януковичем в начале 2013 года, "после выборов и переформатирования правительства", пишет Коммерсант-Украина.

Издание приводит слова официального представителя Еврокомиссии Петера Стано, который считает, что саммит состоится в начале следующего года.

"Мы ждем проведения выборов 28 октября и формирования нового правительства, чтобы начать подготовку к очередному саммиту Украина—ЕС. В результате, скорее всего саммит состоится в начале 2013 года... Это — единая официальная позиция Европейского совета и Еврокомиссии",— заявил он.

Информированный источник в европейских структурах заверил, что уточненная формулировка является окончательной, и в случае проведения честных выборов перспектива проведения саммита не будет поставлена под вопрос.

Другой представитель ЕК предположил, что посол Ян Томбинский на пресс-конференции процитировал устаревшую позицию — ранее Брюссель действительно допускал связку между уголовными делами представителей оппозиции и возможностью встречи на высоком уровне. 

Уровень представительства ЕС на саммите не будет снижен — в нем примут участие президент ЕК Жозе Мануэль Баррозу и президент Европейского совета Херман ван Ромпей, заверили собеседники в Брюсселе.

Уточненная позиция ЕС, предполагающая обязательную ротацию Кабмина, не согласовывается с украинской Конституцией, которая не предусматривает смены правительства после парламентских выборов.

Источник издания уточнил, что это не является односторонним требованием ЕС — ход событий, итогом которых станет саммит, якобы согласован Евросоюзом на переговорах с высокопоставленным представителем правительства.

Эксперты отмечают, что отставка нынешнего Кабмина может быть одним из этапов нормализации отношений Украины с Западом. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования