Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин: Из-за открытого голосования спикер станет игрушкой депутатов

Четверг, 18 октября 2012, 10:31

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует зависимость спикера от политических сил в случае введения его избрания и отзыва открытым голосованием.

Об этом он сказал журналистам, сообщают Українські новини.

"Те, кто сейчас неистово борется за упрощение процедуры избрания спикера украинского парламента, должны подумать, как им будет в случае избрания работать, когда они будут зависимыми от прихотей той или иной мощной политической силы. Или зависеть от договоренностей нескольких политических фракций или групп в парламенте", - сказал политик.

При этом, он заявил, что сейчас ведется борьба относительно того, кто будет руководить парламентом следующего созыва.

"Я не открою большой тайны, если скажу вам, что сейчас уже идет между группами, будущими фракциями борьба за должность председателя Верховной Рады Украины и в том числе среди команд, которые демонстрируют якобы показательную монолитность", - отметил он.

Литвин считает обоснованным принятие в первом чтении изменений в регламент в части определения процедуры избрания и отзыва спикера в связи с тем, что Конституционный Суд признал неконституционным избрание и отзыв спикера тайным голосованием.

"Надо решение Конституционного Суда выполнять независимо от того, нравится ли оно кому-то или нет. Норма, которая определяла процедуру и порядок избрания председателя Верховной Рады, после решения суда не действует. То есть это простое формальное приведение регламента в соответствие с решением КС в этой части", - сказал он.

В тоже время, он не исключил, что перспективы принятия в целом законопроекта будут зависеть от результатов парламентских выборов.

Как известно, 16 октября Рада приняла в первом чтении законопроект №11335, предусматривающий замену тайного голосования открытым при отзыве и назначении спикера, а также урегулирование работы депутатов, избранных в мажоритарных округах, в новой Раде.

12 июля Конституционный Суд признал не соответствующим Конституции положения закона "О регламенте Верховной Рады" в части, предусматривающей тайное голосование при назначении и отзыве председателя парламента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования