КИУ: Кандидаты запутали избирателей – те уже не помнят, у кого брали гречку

Четверг, 18 октября 2012, 16:29

Технологии подкупа избирателей на нынешних парламентских выборах совершенствуются, однако могут не сработать из-за того, что их применяют несколько кандидатов на округе.

Такое мнение на пресс-конференции 18 октября высказал председатель правления Комитета избирателей Александр Черненко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"По нашей оценке, подкуп избирателей является наибольшей проблемой этих выборов. Подкуп будет массовым, и уже имеет место, но он работает только в том случае, если этим занимается только один из кандидатов в округе", - заявил Черненко.

"Сейчас, особенно в Киеве, на одном и том же округе разносят деньги от нескольких кандидатов, и избиратели уже запутались, у кого они взяли и за кого должны голосовать", - пояснил он.

Так, по словам главы КИУ, в настоящее время подкуп избирателей осуществляется не только непосредственно выдачей наличных денег, но и путем перечисления их на счет мобильного телефона или на банковские карточки, путем оформления избирателей агитаторами.

"Схватить за руку некого, потому что все происходит виртуально, но это остается технологией подкупа", - подчеркнул Черненко.

"И вновь-таки – это уже не будут "карусели" под участками (когда избиратель после выхода с участка получает деньги), все будет намного раньше, с людьми уже работают, разносят им деньги и говорят – возьмите 150 гривен, и если наш кандидат выиграет, вы получите еще 350 гривен. Поэтому избирателю даже не нужно ни фотографировать бюллетень с пометкой, и ничего другого – он уже мотивирован, чтобы кандидат выиграл", - пояснил Черненко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования