Тюремщики не пустили к Луценко посла США. Его люди говорят, что это фарс

Вторник, 23 октября 2012, 11:36

Пенитенциарная служба предоставила разрешение вице-президенту Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Вальсбург Габсбург Дуглас на встречу с Юрием Луценко.

Об этом говорится в сообщении службы.

Разрешение на посещение Луценко во вторник было предоставлена ​​на основании личного обращения Луценко и официального обращения вице-президента ПА ОБСЕ.

Разрешение предоставлено также руководителю программ Международного Секретариата ОБСЕ госпоже Анне Черновой.

Однако пенитенциарная служба отмечает, что в соответствии с действующим законодательством, заключенный имеет право на одно краткосрочное свидание в месяц и Луценко использует его для встречи с представителями ПА ОБСЕ.

"Руководство Менской исправительной колонии проинформировало посла США в Украине Джона Теффта о невозможности организации сегодня свидание с Луценко. Кроме того ДПТС сообщает, что посол ЕС в Украине господин Ян Томбински к руководству ведомства или исправительной колонии с просьбой о встрече с осужденным Луценко вообще не обращался" , - говорится в сообщении.

Однако, как сообщила на своем Facebook пресс-секретарь "Народной самообороны" Лариса Сарган "пенитенциарная служба сделала все возможное для того, чтобы сорвать визит посла США Джона Теффта, посла ЕС Яна Томбинськи и вице-президента ПА ОБСЕ Валедебурги Х.Дуглас".

"Цель очевидна - власть боится общения оппозиционного лидера с высокопоставленными лицами накануне выборов", - подчеркнула она.

В то же время, как отмечается в сообщении "Народной самообороны" в соответствии с п. 46 Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний, "свидание осужденных с дипломатическими представителями к количеству установленных уголовно-исполнительным законодательством Украины не учитываются, их число не ограничивается".

"Свидание осужденному разрешается не более чем с тремя взрослыми лицами", - сказано в п. 47 этих же правил.

Согласно этим нормам, Луценко были приглашены три высокопоставленных дипломатов на октябрьскую краткосрочную встречу.

"Утреннее сообщение пресс-службы ДПТС в очередной раз показало, что руководство пенитенциарной службы прибегает к подмене понятий при предоставлении разрешения на встречу с заключенным, нарушая как законы, так и подзаконные акты Украины ... Отмечаем, что встреча с послами иностранных государств входит в разрешенные краткосрочные свидания раз в месяц и не является сверхнормативным ", - подчеркивается в сообщении.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...