Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Госдума России разрешила карать жестче за разглашение гостайны

Среда, 24 октября 2012, 11:47

Госдума России одобрила уголовную ответственность за получение сведений, составляющих государственную тайну, и ужесточает наказание за ее разглашение.

Проект закона о гостайне и шпионаже был одобрен депутатами во втором и третьем чтении во вторник.

В соответствии с одобренным законопроектом в Уголовном кодексе РФ появится статья, предусматривающая штрафы от 200 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет для лиц, получивших сведения, составляющие гостайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения или любым другим незаконным способом без применения насилия.

Если же информация была получена с использованием специально предназначенных для этого технических средств или с применением насилия, виновным грозит наказание от трех до восьми лет лишения свободы.

Новый законопроект расширяет также круг лиц, которых можно будет привлечь к ответственности за разглашение государственной тайны.

Теперь наказание грозит людям, узнавшим секретные сведения не только в ходе работы, но и в процессе учебы. Само понятие "государственная измена", предусмотренное статьей 275 УК, также становится более широким: шпионажем признается передача секретных сведений не только иностранному государству, но и международным организациям.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин подверг критике поправки ко второму чтению законопрокта.

По мнению омбудсмена, они запрещают помощь международным организациям, не исключая при этом ответственности "за содействие таким организациям, в работе которых официально участвует Российская Федерация".

Лукин уверен, что внесенные поправки не меняют сути законопроекта - он по-прежнему противоречит международно-правовым и конституционным принципам уголовного права, которые подчеркивают "недопустимость расширительного толкования норм об ответственности за преступления".

С критикой законопроекта выступил лидер оппозиционной партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов: перед голосованием он заявил, что "размытые формулировки" документа могут быть использованы для притеснения инакомыслящих и препятствования работе журналистов.

При этом Миронов признал необходимость ужесточения уголовного законодательства и пообещал, что справоросы не поддержат законопроект, но и не станут голосовать против него.

Інтерфакс, Lenta.ru, DW

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...