Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Иванишвили про войну: Саакашвили дал России осуществить мечту

Среда, 24 октября 2012, 14:43

Кандидат в премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили намерен восстановить территориальную целостность Грузии, хотя знает, что это долгий процесс.

Об этом он сказал в среду на встрече с парламентским меньшинством, сообщает Грузия онлайн.

"Возможно, мы не сможем быстро вернуть территории, но есть классический путь построить интересную страну, после чего произойдет восстановление территориальной целостности", - заявил Иванишвили.

Он добавил, что новая власть сделает все, чтобы вернуть оккупированные территории.

При этом он обвинил президента Михаила Саакашвили в том, что он дал возможность России вторгнуться в Грузию в 2008 году.

"То, что мы получили в 2008 году, конечно же, если бы не та большая провокация, которая произошла с вашим участием, наверное, личным, и под командованием вашего главнокомандующего Саакашвили, и что описано в заявлении Тальявини, и что признают все европейцы и повторяют американцы, этот процесс так не произошел бы и так не развивался бы, если бы у нас была нормальная власть", - сказал Иванишвили.

"И ваши заявления, что Россия к этому готовилась на протяжении лет, я всегда говорил и повторю сегодня, что не на протяжении лет, а веков у России было желание перейти по эту сторону границ Кавказа, но то, чего она желала на протяжении лет и веков и не смогла осуществить, смог сделать ваш лидер Саакашвили, и на основании той провокации у России появился реальный повод", - добавил он.

"Вы дали России такую возможность осуществить давнишнюю мечту и мы реально получили оккупированные территории", - заявил Иванишвили

"Возможно мы не сможем быстро вернуть территории, но есть классический путь построить интересную страну. Грузия должна быть интересной для проживания абхазов и осетин. Мы должны заинтересовать их теми условиями, которые реально будут созданы", - заявил он.

Иванишвили также заявил, что собирается через полтора года уйти из политики.

"После того, как возглавляемая мной коалиция выиграла парламентские выборы, я могу сказать точно, что через полтора года я уйду из политики, но не покину Грузию", - заявил Иванишвили.

По словам кандидата в премьеры, после своего ухода он собирается оставить такую команду, которая выполнит все предвыборные обещания "Грузинской мечты".

"Этим я не снимаю с себя ответственности за свои обещания. Я намерен стать активным членом гражданского общества", - подчеркнул он.

Как пояснил Иванишвили, именно из рядов гражданского общества он будет контролировать действия властей.

Во время встречи с ним оппозиционные депутаты призвали Иванишвили пересилить себя и назвать Михеила Саакашвили президентом Грузии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования