КИУ: Больших нарушений следует ожидать во время подсчета голосов

Среда, 24 октября 2012, 16:01

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко прогнозирует, что в последние дни перед выборами борьба между кандидатами будет самой ожесточенной.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве в среду, сообщает Інтерфакс-Украина.

По словам Черненко, для того, чтобы избирателям защитить свой голос, надо прежде пойти на участок и проголосовать, чтобы быть уверенным, что голос не украли.

"Я думаю, что в день голосования каких-то проблем не стоит. Стоит ожидать определенных скандалов, достаточно большой градус эмоций на участках. Если и будет что-то случаться, то, скорее, инциденты, а не грубые фальсификации", - добавил он.

 "А уже во время подсчета голосов, конечно, может быть что угодно: от отключения света до вброса бюллетеней, порчи бюллетеней с голосами за определенного кандидата. Я думаю, что это будет не во всех округах, но в наиболее проблемных округах", - считает Черненко.

При этом, по мнению эксперта, грубых фальсификаций в голосовании за партийные списки особо не будет, поскольку власть заинтересована в том, чтобы результаты голосования отвечали волеизъявлению граждан.

По его словам, в последние дни перед выборами ситуация обострится, хотя кандидаты "ничего лучшего не придумывают, как раздавать неприкрыто направо и налево деньги или вбрасывать компромат и черный пиар".

"Я думаю, что в ближайшие дни еще будет вбрасываться какая-то чернуха", - сказал Черненко, добавив при этом, что мало кому удастся переломить ход избирательной кампании в эти дни.

При этом эксперт не исключил, что из-за денег определенные кандидаты смогут перекупить достаточно избирателей, чтобы обеспечить себе победу. Он уточнил, что речь идет именно о тех избирателей, которые еще не определились или не хотели идти на выборы, однако за деньги придут проголосовать.

В то же время Черненко не исключил, что результаты голосования по партийным спискам могут совпадать с результатами экзит-полов, которые будут проводить в день выборов.

Глава КИУ также отметил, что если сравнивать предыдущие избирательные кампании, то на предыдущих парламентских выборах "были давление и цензура, а на этих - подкуп и джинса".

"На украинца после 2004 года стало сложнее давить, но его легче купить", - сказал эксперт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования