Human Rights Watch призывает Украину разобраться с похищением Развозжаева

Четверг, 25 октября 2012, 12:52

Организация Human Rights Watch призывает власти Украины инициировать расследование по факту исчезновения российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Киеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации, передают Украинские новости.

"Необходимо серьезное расследование, чтобы определить, были ли украинские чиновники вовлечены, и привлечь к ответственности каждого, кто имел к этому отношение", - цитируется в сообщении директора отделения Human Rights Watch в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Власти США также официально выразили России свою обеспокоенность и попросили "расследовать вопрос", пишет Коммерсант.

"В течение последних дней появились вполне заслуживающие доверия сообщения о Леониде Развозжаеве, в том числе заявления УВКБ ООН и правозащитников, которые посетили его в тюрьме", - заявил пресс-секретарь посольства США в РФ Джозеф Крузич. 

"Мы глубоко обеспокоены этими сообщениями и внимательно следим за развитием ситуации. Сегодня мы выразили свою обеспокоенность правительству России и попросили тщательно расследовать этот вопрос",— сказал он.

В Кремле говорят, что обращение правительства США еще не получали.

"Мы не знаем, кому именно была выражена обеспокоенность. Это компетенция МИДа, который обязательно даст соответствующий ответ",— заверил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. 

Ранее в ЕС также потребовали от Украины расследовать все обстоятельства похищения Развозжаева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News