Социологи в день выборов проведут четыре экзит-пола

Пятница, 26 октября 2012, 14:49

28 октября "Деминициативи", КМИС и Центр Разумкова после закрытия участков обнародуют результаты Национального экзит-пол.

Об этом заявила директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, сообщает УНИАН.

По ее словам, организаторы экзит-пола намерены презентовать результаты сразу после закрытия избирательных участков.

"Это будет два параллельных экзит-пола, то есть КМИС и Центр им. Разумкова будут работать параллельно, каждый по своей выборке, то есть каждый будет работать на 200 участках, и если результаты будут резко расходиться, то каждый из них будет презентовать результаты самостоятельно", - сказала Бекешкина.

Она пояснила, что в ходе проведения экзит-пола специалисты будут опрашивать избирателей, которые проголосовали на обычных избирательных участках.

Выборка будет презентативной для Украины в целом и для ее четырех регионов – Запад, Центр, Восток, Юг. Объем выборки будет составлять около 17 тысяч респондентов, в зависимости от явки избирателей.

На каждом избирательном участке будет работать 2-3 интервьюера, а всего будет задействовано около 100 интервьюеров, которые пройдут специальное обучение.

Результаты этих экзит-полов покажут на 1+1, сайтах УНН, "Деминициатив" и "Фонда Возрождение".

Кроме того, свои экзит-полы проведут телеканалы Интер и ICTV совместно с компаниями TNS и Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS. Результаты покажут в эфире Интера и ICTV 28 октября в 20.00

5 канал заказал экзит-пол у социологической группы "Рейтинг", а телеканал "Украина" – у Research&Branding Group. Результаты покажут на 5-м канале сразу после 20.00.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News