Харьковский суд решил, что Кернес не занимался агитацией

Суббота, 27 октября 2012, 10:50

Харьковский окружной админсуд отказал в удовлетворении иска кандидата в депутаты от округа №168 Игоря Балуты ("Батькивщина") к городскому голове Харькова Геннадию Кернесу.

Суд не признал выступление Кернеса на сессии Харьковского горсовета, содержащее призыв поддержать кандидатов-мажоритарщиков от Партии регионов, предвыборной агитацией с грубым нарушением законодательства, сообщает Интерфакс-Украина.

"Коллегия судей приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска с учетом неустановления несоответствия поведения ответчика в спорных правоотношениях требованиям Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", - говорится в постановлении коллегии судей.

В документе отмечается, что выступление Кернеса не может быть квалифицировано как предвыборная агитация ни по форме, ни по сути.

Как сообщалось, в среду на сессии горсовета Кернес раскритиковал действия оппозиции и призвал поддержать кандидатов-мажоритарщиков от Партии регионов.

"Я считаю, что у нас есть все возможности победить. И впервые чтобы в городе Харькове появилась команда лоббистов, которая будет лоббировать в Киеве интересы территориальной громады. И я еще раз повторю: это Валерий Писаренко, Ирина Бережная, Анатолий Денисенко, Ирина Горина, Дмитрий Святаш, Владимир Мисик и Александр Фельдман. Я прошу всех поддержать", - сказал Кернес на сессии, которая транслировалась в прямом эфире двух харьковских телеканалов.

Балута требовал признать это выступление предвыборной агитацией с грубым нарушением действующего законодательства, поскольку закон о выборах народных депутатов запрещает участие в предвыборной агитации должностным и служебным лицам органов местного самоуправления в рабочее время.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...