Суд запретил части голосеевских "больных" голосовать дома

Суббота, 27 октября 2012, 19:52

Голосеевский райсуд Киева по иску ВО "Батькивщина" отказал 54 избирателям в просьбе голосовать на дому из-за фиктивных медицинских справок.

В частности, судом было установлено, что медицинские справки, выданные указанным гражданам, не содержат никаких сведений о враче, который их выдавал. Кроме того, справки не датированы, а некоторые из них имеют один и тот же порядковый номер, сообщает пресс-служба партии.

В адрес участковой комиссии № 800014 поступило 58 заявлений избирателей о голосовании на дому. Четырем заявителям УИК отказала, поскольку их медицинские справки были заверены печатью медицинского учреждения Московского района Киева, которого на самом деле не существует. Остальные 54 заявления УИК приняла, несмотря на очевидные нарушения.

Объединенная оппозиция подала иск в Голосеевский райсуд с требованием признать действия УИК о принятии 54 заявлений избирателей о голосовании на дому противоправными.

Суд удовлетворил иск и вынес частное определение, которым довел до сведения прокурора Голосеевского района Киева и председателя окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 211 о грубых нарушениях.

Пресс-служба "Батькивщины" также сообщает, что по состоянию на день 27 октября по Украине зафиксировано уже более 350 тысяч заявлений о голосовании на дому.

Больше всего заявлений о голосовании по месту пребывания зафиксировано в Одесской, Луганской, Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Тернопольской, Хмельницкой, Черниговской областях и в городах Киев и Симферополь.

Так, в Донецкой области дома будут голосовать 87 тысяч избирателей, в Днепропетровской области - 51 тысяча, в городе Киеве - 37 тысяч граждан.

Как сообщалось, кандидаты от оппозиционных сил в Голосеевском районе сообщали, что с 22 по 26 октября в округе было подано около 8 тысяч заявлений о голосовании на дому, что составляет почти 15% от числа избирателей, которые по соцопросам придут на участки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования