Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В округе Мельника комиссия продолжает затягивать подсчет голосов

Понедельник, 29 октября 2012, 15:01

Окружная избирательная комиссия 95 округа продолжает затягивать обработку результатов выборов.

Об этом говорится в заявлении общественной организации "Відсіч".

Комиссия уже установила, что будет принимать протоколы участковых комиссий до 30 октября.

Активисты указывают, что ОИК, приняв протоколы и избирательные документы только трех закрытых участков, затем прервала свою работу, и закрыла помещения.

В течение ночи под ОИК выстроилась длинная очередь делегаций участковых избирательных комиссий, которые закончили подсчет голосов и привезли документы в окружную комиссию.

"Только в 8.00 утра людям сообщили, что" технический "перерыв продлится до 14.00, и установили график приема бюллетеней для участков, растянув его как минимум до 30 октября, вписав в график далеко не все участки", - отмечают в "Відсічі".

"В итоге члены участковых комиссий, которые, несмотря на свою "ризнопартийнисть", почти на сто процентов по всему округу состоящие из подчиненных Петра Мельника сотрудников НУДПСУ, массово покинули помещение окружной избирательной комиссии и вместе с протоколами подсчета голосов, упакованными избирательными бюллетенями и другой документацией", - отмечают активисты.

В то же время почти все участковые избирательные комиссии также вопреки закону прервали свои заседания и закрыли участки, выставив за дверь наблюдателей, журналистов и других лиц, которые там находились, отмечают в "Відсічі".

Другие участки, давно закончив подсчет голосов, отказывается везти документы в окружную избирательную комиссию, ожидая, пока наблюдатели и журналисты разойдутся.

"Тех же, кто остается там до последнего, угрожают удалить" за препятствование работы комиссии ", хотя работа уже давно закончена, и члены комиссии пьют чай и едят и ничего не делают. При этом главы УИК прямо говорят, что повезут документы в окружную комиссию согласно графику ", - заявили в организации.

В это же время зафиксированы факты подписи целых пачек пустых протоколов членами участковых избирательных комиссий, хотя все протоколы были подписаны и выданы еще вчера.

"Таким образом, существует огромный риск, что протоколы подсчета голосов будут переписаны в пользу Петра Мельника, а избирательная документация за это время" будет приведена в соответствие "с новыми цифрами".

По состоянию на 15:30 в округе посчитано 6,74% протоколов и лидирует представитель "Батькивщины" Вячеслав Кутовый с результатом 22.81%, далее идет ударовец Александр Юраков - 20.48% и третьим Петр Мельник - 19.02%. В активе каждого из кандидатов пока чуть более 300 голосов избирателей.

Как сообщил УП Вячеслав Кутовой, по состоянию на 15:30 "ОВК из 90 участков приняла протоколы и бюллетени только в 10, и 6 уже отправили на пересчет".

"Люди уже 2 день не спят. В ОИК уже загнали спортсменов, и кажется, процесс принятия протоколов напоминает жеребьевку участковых комиссий. Мы думаем, что сейчас пойдут фальсификации", - сказал кандидат от "Батькивщины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования