США: выборы в Раду - шаг назад от прогресса

Вторник, 30 октября 2012, 06:58

Госдепартамент США заявил об обеспокоенности тем, как были проведены парламентские выборы в Украине.

Об этом говорится в заявлении, сделанном представителем Госдепартамента Марком Тонером в понедельник 29 октября, сообщает "Голос Америки".

Он отметил, что воскресные парламентские выборы в Украине "представляли собой шаг назад от того прогресса, который наблюдался в ходе предыдущих парламентских выборов и выборов президента в 2010 году, ознаменовавших важный шаг, сделанный Украиной по направлению к демократии".

"Мы разделяем беспокойство, озвученное в сегодняшнем предварительном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи НАТО", - отметил Тонер.

Представитель Госдепартамента сообщил, что обеспокоенность в данном контексте, в частности, вызывают "использование правительственных ресурсов для того, чтобы поддержать близких власти кандидатов, вмешательство в возможность СМИ получать доступ к информации и преследования оппозиционных кандидатов".

"Несмотря на то, что день выборов прошел в целом мирно, и за процессом следило большое количество местных и международных наблюдателей, мы обеспокоены сообщениями о подтасовках и фальсификациях в ходе голосования, несоответствием предварительных данных ЦИК и параллельного подсчета голосов, а также решением ЦИК не обнародовать результаты с избирательных участков", - продолжил Тонер.

"Мы также хотим повторить: мы глубоко обеспокоены политически мотивированными приговорами оппозиционным лидерам, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, которые не дали им возможности принять участие в прошедших выборах", - заявил он.

Госдепартамент США еще раз призвал правительство Украины "прекратить выборочное преследование политических оппонентов".

"США будут продолжать поддерживать стремление украинского народа к жизни в процветающей, демократической Украине", - заявил Тонер.

"Мы сожалеем о том, что эти выборы не продвинули Украину к достижению этой цели, однако мы остаемся привержены работе с Украиной в целях совершенствования демократических институтов, укрепления верховенства закона и продвижения необходимых экономических реформ", - резюмировал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования